Бывший глава ИИ-отдела Take-Two предупредил, что хайп вокруг генеративного ИИ “отравляет колодец”

0 комментариев 0
Применение генеративного ИИ и больших языковых моделей остаётся одной из самых спорных тем в современной игровой индустрии.
Игроки и критики всё внимательнее изучают страницы новых игр в Steam, выискивая упоминания о том, использовались ли подобные технологии на этапе разработки. Многие прямо просят Valve о фильтре, который позволит полностью исключить игры, созданные с использованием ИИ из выдачи.
Take-Two, материнская компания Rockstar, до апреля содержала отдельное подразделение, занимавшееся исследованием возможностей ИИ в разработке игр. Затем, по данным СМИ, весь этот отдел был распущен. Решение оказалось неожиданным на фоне того, как другие студии либо тихо внедряют генеративный ИИ, либо открыто заявляют о его использовании в производственном конвейере.
Примечательно, что большинство сотрудников уволенной команды вовсе не занимались генеративным ИИ. Подразделение зародилось ещё в мобильной студии Zynga, которую Take-Two приобрела в 2022 году, а позже его задачи расширили на всю корпорацию.
В беседе с GamesIndustry.biz доктор Люк Дикен, бывший руководитель отдела, рассказал, что команда была основана в 2019 году, задолго до публичного запуска ChatGPT и последовавшего бума интереса к генеративным моделям.
Генеративный ИИ никогда не был тем, чем я особенно увлекался. Я считаю, есть моральная обязанность следить, чтобы им распоряжались максимально ответственно, но при этом надо понимать, что для любой крупной корпорации в 2025/2026 году полный отказ от генеративного ИИ это неверный ответ, который многих разозлит.
Дикен признал, что тема поляризующая, но добавил, что "некоторые перегибы генеративного ИИ настолько вопиющи, что нужно уметь давать отпор". Куда больше его интересует целостный взгляд на ИИ, а не только на его генеративную разновидность.
Пять лет назад вы могли сказать, что у вас есть алгоритм, который реально ускорит генерацию уровней в мобильной игре. Тогда на нас смотрели как на сумасшедших. Сейчас хайп вокруг ИИ создал среду, в которой я могу заявить, что ИИ переведёт вашу игру на квантовые вычисления, и люди будут кивать и говорить: "Да, нам нужен ИИ в игре".
По словам Дикена, у этой ситуации есть плюс, ведь разработчики стали восприимчивее к разговорам о том, что традиционные методы могли бы дать им многое ещё годы назад. Люди охотнее верят, что подобные решения существуют.
Однако из-за раздутого хайпа вокруг генеративного ИИ многие могут полностью отвернуться от области исследований ИИ, если пузырь лопнет.
Меня беспокоит, что генеративный ИИ отравляет колодец. Не думаю, что есть достаточно тонкости и нюансов, чтобы сохранить традиционные подходы. Что касается LLM, мы уже свалились в яму разочарования.