Обзор Tabletop Tavern. Миниатюрная Total War весом в один гигабайт

За свою добрую сотню часов в Total War: Warhammer 3 я изрядно устал от однообразного менеджмента на глобальной карте. Самая вкусная часть франшизы — тактические бои. А вместо этого мне суют какую-то дешевую политику! Похоже, мои мысли разделяет и создатель Tabletop Tavern. По своей сути игра — это все та же Total War, из которой полностью вырезали скучные элементы. Управление городами, бесконечные переговоры с другими фракциями, погони за вражескими героями — все пошло на свалку. Давайте разберемся, получилось ли из этого что-то достойное.
На стыке жанров
В описании в Steam автор называет свою игру роуглайком с элементами RTS. На самом деле правильно будет сказать RTS с элементами роуглайка — все же бои занимают в игре центральное место. Но к ним вернемся чуть позже, а пока разберем геймплей вне сражений.
Для начала предстоит выбрать вашего чемпиона. На старте доступно восемь фракций и соответственно восемь героев — от викингов и эльфов до ящеролюдов и нежити. После успешных забегов постепенно откроется еще восьмерка. Каждая фракция и каждый герой дают какие-то уникальные бонусы, исходя из которых и будет строиться ваш набор армии. Само собой, остроухие эльфы получают бонусы к стрелковым отрядам — вы эльфа без лука вообще видели когда-то? А нежить не подвержена таким глупостям, как страх и низкая мораль. Так что верные скелетики не разбегутся в стороны как только запахнет жареным.

Мой выбор пал на Гоблина Боблина
Долго не думая выбрал эльфов, накрутил сложность повыше и тыкнул туда, где должна быть кнопка «Дальше», приготовившись повоевать от души. Но, к своему удивлению, обнаружил, что кнопочка-то неактивна. Текст подсказки любезно сказал, что эта кампания мне недоступна. Как оказалось, настройка сложности кампании открывается постепенно. Всего уровней десять, и после каждого прохождения все будет становиться только сложнее.
После запуска игрока бросает на местную глобальную карту. Цель проста — добраться от стартовой точки до конечной, по пути заглядывая в разные локации. Маршрут похож на дерево: иногда будут попадаться развилки вплоть до трех вариантов, куда пойти дальше. Те, кто играл в Slay the Spire поймут, о чем речь. Можно осмотреть всю карту сразу и мысленно простроить свой путь.

В основном на дороге будут встречаться бои — красно-черные флаги
Локации можно поделить на три типа: лагеря противника, события и поселения. При встрече с другой армией, понятное дело, происходит битва. События обычно предполагают какой-то выбор. Например, у костра можно восстановить войскам здоровье или натренировать им ранг повыше. В магазине можно закупиться расходниками и предметами, которые дадут баффы воинам. Или местный житель попросит вас выполнить какую-то просьбу — а исход уже решается рандомом и броском 20-гранного кубика. DnD-шник внутри от такого только радуется.
Наконец, поселения. Обычно города принадлежат какой-то фракции. В них можно нанять соответствующие войска, а можно напасть на гарнизон и разорить земли — получите деньги и ресурсы.

Выбери своего бойца
Тут игра предлагает небольшой элемент декбилдинга, то есть колодостроения. Дело в том, что в вашей армии всего десять активных слотов и еще две ячейки резерва. Новых юнитов вам будут давать после каждого боя. С переизбытком войск разработчик справился ловко. Когда у вас появляется три карточки одинаковых воинов, их можно улучшить, чтобы получить одну карточку рангом выше. Характеристики такого бойца будут чуть лучше, чем у его обычного брата.
Вкупе с вышеупомянутыми расходниками и предметами игра предлагает неплохое разнообразие для создания различных комбинаций и ультимативных армий — думстаков. На самом деле, пожалуй, этап сбора своей колоды даже важнее, чем бой. Ведь именно от войск зависит, сумеете ли вы разгромить противника. Хотя есть, конечно, и пара хитростей…

По глазам видно, этот парень припрятал в кармане пару артиллерийских расчетов
Много мяса, мало теста
Теперь о самом вкусном — о боевке. Здесь все выполнено в духе классических варгеймов. Масштабные сражения сотен юнитов происходят на довольно скромных по размеру аренах. В основе лежит классическая механика из Total War, поэтому и сравнивать будем именно с этой серией. В начале боя вы бросаете кубик инициативы. В зависимости от значения один из противников получит право более выгодной расстановки отрядов.
Краткое содержание сражений
Перекочевала сюда и механика особенностей местности. В лесу стрелы летают хуже, в болоте конница может увязнуть, возле сторожевой башни повышается точность и так далее. Понятное дело, что такой же глубины, как в Total War: Warhammer ждать не стоит. Летающих юнитов замечено не было. Перепадов высоты тоже нет — а ведь это была очень важная деталь позиционки!
Сразу хочется отметить одну особенность. Битвы здесь проходят невероятно быстро. Даже на обычной скорости юниты схлестнутся уже через секунд десять. Пожалуй, тут игра действительно обошла Total War, где даже на троекратном ускорении все еле-ползут.

События на карте не так уж разнообразны и со временем начинают повторяться
Впрочем, после первых сражений становится виден главный изъян игры. Искусственный интеллект здесь бывает откровенно глуп. И на более высоких сложностях не умнеет — там разработчик просто накрутил характеристик врагам. Из-за этого многие интересные механики становятся бесполезными.
Например, игра мотивирует вас собирать армию одной расы ради бонусов, но на практике это оказывается ловушкой. Чтобы победить сильного противника, иногда приходится заниматься откровенным абьюзом слабых сторон игры — постоянно заманивать глупого компьютерного оппонента в угол, и отманивать кавалерией с тыла, расстреливая пушками и лучниками. Хотя кто-то может назвать это «тактическим мастерством».

Я залез своей кавалерией в тыл к пушкам врага, но строй пехоты даже не сдвинулся с места
Ах, да. Артиллерия — имба. Так называемые Пушки Кайзера сносят даже прокачанных троллей за пять-шесть выстрелов. Здесь точнейшее попадание в Total War: Warhammer 3, где дальнобойные орудия способны определить исход боя еще до лобового столкновения армий.
Ко всему прочему начальные этапы проходятся довольно скучно. Лишь изредка среди выпадающих юнитов можно найти себе редких существ. Чаще всего придется воевать сугубо мясом — стартовыми бойцами уровня редкости common.
Исходя из этого становится очевидно, что многое зависит от рандома. Предположим, берете вы героя с бонусами к дальнему бою, а выпадает только кавалерия да пехота. Вот уже и задуманную колоду не получается собрать. Зато если в отряде будет куча сильных и жирных существ, то большинство сражений и вовсе будут проходиться на автобое. Например, на первом уровне сложности я подрался только два раза за партию — в самом начале и в самом конце.

Толпа скелетов сносит стартовую армию без проблем
Огонь, вода и медные трубы
Tabletop Tavern не суждено превзойти свою главную вдохновительницу. Total War: Warhammer выигрывает как минимум атмосферой и размахом происходящего. Драконы, демоны, тролли и прочие фэнтезийные твари превращают поле боя в эпическое сражение, достойное эпоса. Там действительно чувствуется, что ты управляешь огромной армией, и каждое тактическое решение имеет огромный вес. От взрывов катапульт отряды разлетаются в разные стороны.
Из-за простенькой графики и скромных масштабов сражений в Tabletop Tavern такого испытать не получится. Это та часть, которой разработчику пришлось пожертвовать в угоду упрощению. Но зато у игры есть свой стиль. Визуально она оформлена очень уютно: сражения происходят на столах внутри фэнтезийной таверны. Можно покрутить камерой, увидеть зеленую моську своего героя или посмотреть прямо в глаза оппоненту. Все вокруг настраивает на несерьезный, потешный лад. Например, одного из героев зеленокожих буквально зовут Гоблин Боблин — это расхожий мем из тусовки DnD-шников.
Или вот одна из подсказок, которая может всплыть на загрузочном экране: «Тебе не придется идти мыть посуду, если ты решишь, что ей нужно еще немного полежать и отмокнуть». Такие маленькие приколы и отсылки делают игрушку более симпатичной и запоминающейся.

Про цветок «Аура Фарминга» я уже молчу
Нельзя упускать из внимания и техническую часть, ведь это чуть ли не главное достоинство игры. Запускается эта штука почти на любом чайнике, без каких-либо проблем с опитимизацией. Но главное — она весит натурально один гигабайт дискового пространства. При этом выглядит симпатично и не отталкивает своим стилем.
В остальном по визуалу придраться не к чему. Модельки юнитов и отряды хорошо различимы на поле боя, интерфейс просто и понятно показывает особенности бойцов. И даже ни одного бага за время игры словить не удалось.
Ради чего стоит играть:
- Неплохая тактическая боевка в духе Total War
- Высокая динамика и низкие технические требования
- Удачное сочетание RTS и роуглайта
- Большое количество вариантов сборки армии
- Уютный визуальный стиль и забавные шутейки
Что портит удовольствие:
- Глупенький и местами странный ИИ
- Для победы выгодно пользоваться одной и той же стратегией
- События на глобальной карте быстро начинают повторяться
- Нет ощущения эпической масштабной битвы

Трейлер Tabletop Tavern
Итог
Tabletop Tavern — это удивительно удачная попытка превратить многослойную глобальную стратегию в компактный роуглайт. Да, выглядит все простенько, а ИИ порой ведет себя глупо. Но игра не претендует на масштаб и продуманность Total War и не пытается соревноваться с гигантами жанра по количеству контента. Вместо этого она предлагает короткие, динамичные и залипательные забеги. Как развлечение на несколько вечеров для любителей жанра — вполне достойный выбор.