Игрок Victoria 3 доиграл до 2019 года и не знает, как уничтожить 200 миллионов лишних граждан

0 4

Игрок Victoria 3 доиграл до 2019 года и не знает, как уничтожить 200 миллионов лишних граждан

1 комментарий 1

Один из игроков Victoria 3 догнал свою партию аж до 2019 года, на восемь десятилетий перевалив за финальную дату, на которую игра вообще рассчитана.

К этому моменту экономическая стратегия от студии Paradox сломалась так основательно, что игрок на полном серьёзе спросил, как побыстрее извести пару сотен миллионов человек. Естественно, сообщество откликнулось смесью чёрного юмора и вполне дельных советов.

Корень бед в том, что население прибавляет около 10 миллионов в год и обгоняет любое строительство. Без работы остались 54 миллиона человек, уровень жизни рухнул с 29 до 22, а следом поднялась волна радикалов, беспорядков и недовольства. Просела даже грамотность, а система соцобеспечения затрещала по швам.

Игрок Victoria 3 доиграл до 2019 года и не знает, как уничтожить 200 миллионов лишних граждан

Спасительной прибыли при этом взять негде. Торговая лига игрока охватывает половину мировой экономики, остальной мир тоже индустриализирован, так что выгодных рынков под экспорт просто не осталось. Более того, вывоз товаров не растёт, а падает, с 800 до 600 тысяч.

Сообщество первым делом напомнило очевидное. Victoria 3 задумана как партия примерно на сто лет, с финишем в 1936 году, и на восемь десятилетий позже все её системы идут в полный вразнос. По сути игроку прямо сказали, что он давно прошёл игру, а упёрся в предел населения внутриигровой Земли.

Что касается советов, то сообщество предложило развязать войну и бросить призывников без снаряжения в мясорубку, свернуть здравоохранение, чтобы подросла смертность, или вернуть детский труд ради спроса. Кто-то предлагал обвалить мировую экономику и стать местным гегемоном, а кто-то философски заметил, что через год в игре всё равно случится событие, которое выкосит часть населения.

Игрок Victoria 3 доиграл до 2019 года и не знает, как уничтожить 200 миллионов лишних граждан

За шутками нашлись и рабочие подсказки. Чтобы протянуть так далеко, обычно ставят моды, и продлить партию помогают:

мод Tech & Res, добавляющий ресурсы, методы производства, деколонизацию и даже ядерное оружие

методы производства с автоматизацией и ИИ, поглощающие лишние рабочие руки

понижение методов добычи до менее эффективных, которым нужно больше работников

упор на доступ к рынкам и протекционизм ради прибыли промышленности

рост уровня жизни, чтобы поднять внутреннее потребление

захват чужих земель, открывающий новые места под стройку

Вся ситуация вышла квинтэссенцией Victoria 3. В жанре, где население – это всего лишь число в таблице, оптимизация легко доводит до фраз, от которых историка бросило бы в холодный пот. Впрочем, игроки давно подметили эту особенность за собой и относятся к ней с самоиронией.

Сам же игрок к радикальным мерам, похоже, не прибегнет. Он уже сидит на политике laissez-faire, а полноценная война слишком дорога, чтобы успеть провернуть её вовремя. Так что самое очевидное решение – просто завершить партию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.